Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Составление акта с соседями перед началом ремонта квартиры - акт соглашения сторон

Составление акта с соседями перед началом ремонта квартиры - акт соглашения сторон> > > Акт с соседями в начале ремонта квартир | | | | | | | | | | | | | | | – мероприятие непростое и хлопотное само по себе, может значительно осложниться из-за конфликтов с соседями. Это и понятно: постоянный шум (стук или даже грохот), вибрацию, а возможно, даже дефекты собственного помещения, мало кто способен вытерпеть спокойно. Если Вам некогда читать всю статью, то просто (MS WORD, 20 кб). Что же делать, если вы планируете капитальный ремонт с перепланировкой, переносом кухни, санузла и заменой всех коммуникаций? 1. Заручиться необходимыми документами Прежде всего, важно соблюсти установленные правовые формальности. Узнать о необходимости согласования с государственными органами ваших идей, связанных с перепланировкой квартиры можно здесь: . Ваша грамотность в этих вопросах поможет в разрешении споров с соседями. Например, без чьего-либо разрешения вы вправе оснастить квартиру кондиционером и спутниковой антенной, остеклить балкон и лоджию. А вот некоторых перегородок или возведение тяжелых конструкций потребуют с проектировщиками и Жилищной инспекцией. И при возникновении вопросов со стороны соседей или контролирующих органов – лучше предоставить документы, подтверждающие ваше право осуществить задуманное. 2. Оговорить с соседями время ремонтных работ Наиболее частая претензия со стороны соседей – это, конечно, назойливый шум. Без него не обходится не один ремонт, особенно, на этапах демонтажа и черновой отделки. Здесь важно соблюдать установленное время для проведения – с 8:00 до 19:00. Желательно отдельно оговорить с соседями этот вопрос и учесть их пожелания, например, при наличии маленьких детей и больных родственников.

3. Позаботиться о сведении к минимуму дефектов и повреждений в смежных квартирах Сложные работы по переустройству квартиры, связанные с переносом перегородок, санузла, кухни, заменой сантехнического оборудования могут повлечь серьезные неблагоприятные последствия для смежных квартир: трещины, протечки, вздутие полов. Чтобы их избежать или хотя бы свести к минимуму, остановимся на некоторых моментах сложных перепланировок: объединение и перенос санузла, перенос и объединение кухни и гостиной. Устройство или перенос ванной комнаты и туалета возможны только при  наличии согласованного соответствующего проекта. Такой проект может быть типовым (из каталога типовых проектов перепланировок) либо индивидуальным. Объединение ванной комнаты и туалета в рамках существующих границ помещений согласования не требует. Перенос ванной комнаты, туалета, кухни таким образом, что они оказываются над жилым помещением, не допускается. В соответствии с пунктом 24 "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу и реконструкции" "размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается". При этом комната – это "часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире". Расширение кухни за счет ванной комнаты и туалета. Пункт 3.8. "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" не позволяет располагать ванну и туалет над кухней. Исключение составляют двухуровневые квартиры, где это возможно, и квартиры, расположенные на последнем этаже. Непосредственный выход из туалета в кухню или комнату не допускается. Исключение составляет спальня, где это допустимо. Такое помещение должно быть оснащено отдельным входом в совмещенный сан. узел. Объединение кухни и комнаты – - при наличии газовой плиты - монтаж раздвижной двери между кухней и комнатой (обеспечивает плотное закрывание по соображениям пожарной безопасности).

Нормативные акты, в том числе, СНиП и СанПиН устанавливают следующие отдельные требования при переустройстве кухни: - кухня должна иметь естественное освещение.  Этот документ мы рекомендуем составить в целях взаимного согласования ваших действий. В нем должны найти отражение все изложенные выше рекомендации о временном периоде проведения работ, об ответственности в случае причинения смежным квартирам повреждений в ходе ремонта и прочие важные условия, которые уберегут вас от осложненных конфликтов. для Вашего удобства прилагается - (документ MS WORD - 20 кб). © При использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Покажите страницу друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^