Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Технология электромонтажа в ходе ремонта квартир | Монтаж электропроводки при ремонте квартиры

Технология электромонтажа в ходе ремонта квартир | Монтаж электропроводки при ремонте квартиры> > > Порядок электромонтажа | | | | | | | | | | | | | | | Электросеть в городской квартире или загородном доме становится все более сложной с появлением новых бытовых приборов. Кондиционеры, водонагреватели, электрические теплые полы не только делают нашу жизнь комфортнее, но и создают дополнительную нагрузку на электросеть. Поэтому в ходе проведения ремонта важно обратить внимание на качество кабельной продукции и квалификацию мастера, которому вы доверите выполнение электромонтажных работ. Привлечение случайных мастеров может привести без преувеличения к катастрофическим последствиям. Опытные мастера обладают необходимой квалификацией для устройства электропроводной сети любой сложности. Монтаж электрических линий должен производиться только на основании, утвержденного Росэнергонадзором. Проектная документация подразумевает наличие чертежей, схем прокладки линий, спецификаций используемых материалов и электротехнических изделий.

Для чего нужно проектирование? Оно обеспечивает электрическую и пожарную безопасность. Устройства защитного отключения предотвращают поражение человека электрическим током, разъединяя электрическую цепь при его утечке. УЗО защищают сеть от перегрузки и возгорания изоляции. Отключая поврежденную в результате плавления изоляции сеть, прибор предотвращает возникновение пожара. 1 способ – открытый В этом случае проводку монтируют в защитных коробах или кабель-каналах. Плюсом такого способа проводки является простота укладки и обслуживания, возможность перенесения в другое место. Минусами такой проводки является спорная эстетика, не всегда уместно выглядящая в дорогой квартире и уменьшение полезного пространства. Поэтому такой способ проводки избирают в основном в случае нормативных или технических ограничений использования скрытого способа монтажа электропроводки.

2 способ – скрытый В этом случае штрабят, т. е. выдалбливают в стене каналы, в которых затем размещают гофротрубы с кабелями. После завершения работ штрабы штукатурят. Плюсами такой проводки являются эстетичный вид стены с финишной отделкой и надежность защиты от внешних воздействий. в черновом полу – по периметру комнаты с отступом порядка десяти сантиметров от стены. В ходе мастера обязаны учитывать местонахождение проводки, чтобы не повредить ее в ходе сверления стен и укладки напольных покрытий. Для формирования современной электросети используют трехжильный кабель. Он выполняется из медного провода и состоит из фазы, земли, ноля, изоляции, заполнения и оболочки. Перед началом модернизации системы электроснабжения необходимо демонтировать старую электропроводку. Как правило, раньше использовался двухжильный кабель с алюминиевыми жилами фаза и ноль. Между тем выполнение заземления электросети в ходе монтажа системы электроснабжения выполнить необходимо, для этого в трехжильном кабеле существует защитный проводник заземления (РЕ). Кроме того, алюминиевый провод по сравнению с медным значительно хуже по прочности, электропроводности, текучести (таким термином обозначают выскальзывание из контактов). Комплектовать старую проводку новыми УЗО не имеет смысла. Сколько кабельных линий необходимо смонтировать – зависит от количества бытовых и осветительных приборов, розеточных групп и от их размещения в квартире. Какой кабель использовать при монтаже – зависит от мощности потребителей электроэнергии.

Для проведения проводки в квартире, как правило, используется кабель с сечением в полтора, два с половиной, а также четыре и шесть квадратных миллиметров. Какое сечение кабеля необходимо использовать в зависимости от максимальной нагрузки на линию – можно проверить в специальной таблице. Например, для осветительной сети необходимо сечение в 1,5 квадратных мм., для розеточной группы – 2,5 квадратных мм., для электроплиты – 4 квадратных мм. Для комплектации электросети необходимо использовать только качественный провод известных производителей, таких как Nexans, "Севкабель", Pirelli. Присутствующий на рынке некачественный товар не соответствует заявленному сечению, что на глаз определить трудно, так как речь идет о миллиметрах, а также содержит металл с примесями, что может повлечь риск возгорания. Монтаж электропроводки проводят в два этапа. На первом этапе - черновые работы: штрабление стен, прокладка кабелей, установка силового щита. По завершении этого этапа заказчик и представители эксплуатирующей и строительно-монтажной организаций подписывают акт о выполнении скрытых работ. Необходимо также получить утверждение Энергонадзора. На втором этапе монтируют розетки и выключатели. Рассмотрим более детально этапы монтажа На стене производятся разметки, где в дальнейшем будут располагаться выключатели, розетки, линии каналов. В стене выдалбливают углубления (каналы) для прокладки кабелей. Помимо каналов в стене выдалбливают углубления для установки коробки монтажа механизмов розетки и выключателя. Очень важно правильно рассчитать размер ниши, чтобы коробка не оказалась ниже поверхности стены. С помощью стальной проволоки кабели заводят в пластиковые гофротрубы – защитную оболочку, и готовят электропроводку к укладке в каналы скрытым способом.

Укладывают электропроводку в подготовленные каналы и закрепляют с помощью пластиковых зажимов и монтажной ленты. В подготовленные углубления монтируют установочные коробки для монтажа розеток и выключателя. Линии электропроводки заводят в установочные коробки (установка розеток и выключателей будет производиться после завершения финишных работ). Кабельные линии подводят к месту установки силового щита. Монтируют и комплектуют силовой щит. Силовой щит является центром управления электросетью. Как правило, это пластмассовый или металлический шкаф с ударопрочной или глухой крышкой. Внутри шкафа располагаются металлические профили, к которым крепятся электротехнические модули. Монтируются УЗО. В ходе электромонтажа кабель подключают к розеткам и выключателям, по необходимости разводят или соединяют посредством распределительных или соединительных монтажных коробок. Для этого используются соединительные клеммы – винтовые или пружинные. Хотя винтовые клеммы проще устанавливать, но при этом можно расплющить провод, уменьшив его токопроводящую способность, а значит, создается угроза нагревания. Кроме того, их необходимо периодически проверять и подтягивать. Пружинные (самозажимные) клеммы в осмотре и подтягивании не нуждаются благодаря пружине, фиксирующей кабель с определенным усилием, тем самым обеспечивается электрическая и пожарная безопасность.

© При использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Покажите страницу друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^