Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Обзор требований к составлению проектной, сметной, договорной и исполнительной документации для ремонта и строительства

Обзор требований к составлению проектной, сметной, договорной и исполнительной документации для ремонта и строительства> > > Требования к составлению проектной, сметной, договорной и исполнительной документации Приступая к строительству или ремонту вашего жилья необходимо позаботиться о грамотном составлении соответствующей документации: проектно-сметной, договорной, исполнительной. Это важный этап, где ничего нельзя упустить из виду. Нужные документы не только определят качество строительства и ремонта, стоимость работ и материалов, но и избавят от проблем с контролирующими органами. Например, возведенное сооружение без согласования исполнительной документации признается самовольной постройкой. Предлагаем вашему вниманию основные требования к составлению проектной, сметной, договорной и исполнительной документации. 1.  Проектная документация начинаются с подготовки проекта ( ). Он может быть типовым или индивидуальным, что предпочтительнее и дороже. Что включает планы, чертежи дома или квартиры схемы коммуникаций. Проект – самый важный первоначальный документ, к согласованию и подписанию которого следует отнестись особенно внимательно. заказчик.

При этом подрядчик своей подписью выражает понимание, какие работы он должен провести, какие строительные и отделочные материалы использовать в работе. Если в ходе проведения работ он установит, что процесс строительства (ремонта) должен вестись иначе – в проект нужно будет вносить изменения. Заказчик, в свою очередь, свой подписью выражает согласие с дизайном проекта и внесением в него изменений при необходимости. Современное программное обеспечение позволяет выполнить трехмерное изображение вашего будущего жилья, вы сможете наглядно увидеть результаты строительства и ремонта. Проект по вашему заказу выполнит архитектор или дизайнер, для чего необходимо обратиться в соответствующее бюро или. Стоимость заказа зависит от сложности проекта и статуса дизайнера (архитектора). 2.  Сметная документация Смета – финансовый документ, определяющий общие затраты на строительство и ремонт. Она составляется на основании утвержденного проекта. Что включает стоимость материалов и т. д. стоимость элементов декора и оформления и т. д. Если какие-то виды работ не включены в смету, - необходимо внести в нее дополнения. Например,  проверьте, включены ли затраты по вывозу строительного мусора и уборке. Смету, как и сам проект, должен подготовить  профессионал.

Это может быть составитель проекта или подрядная организация, приглашенная для выполнения работ. Обозначенная подрядчиком слишком низкая цена должна вас насторожить: она может оказаться нечестным маркетинговым ходом и не включать некоторые виды работ. В обязанности составителя сметы входит оптимизация затрат, проверка правильности расценок строительных и ремонтных работ. Это позволит вам скоординировать бюджет, избежав ненужных трат. заказчик. Сметчик отвечает за правильность расчетов и возможные ошибки. Подрядчик  выражает понимание того, что именно и в пределах какой стоимости должно быть закуплено. Заказчик, в свою очередь, соглашается оплачивать указанные работы и материалы. 3.  Договорная документация Следующим этапом после подготовки проекта и составления сметы является подписание договора с подрядчиком. Если вы не определились с выбором подрядчика на этапе подготовки проекта – это нужно сделать сейчас. Что включает информация о квартире (доме), где производятся строительные или ремонтные работы. гарантийный срок (не менее двух лет в соответствии с гражданским законодательством). акты приемки - передачи. Договор составляется в двух экземплярах. Из договора и приложений к нему вы получите информацию, какие материалы и скрытые работы были выполнены в квартире (доме) ранее, где и как можно делать перепланировку и пристрой, а также – к кому обращаться за устранением неполадок при проведении ремонта и строительства. 4.  Исполнительная техническая документация Что включает 1. Первичные документы о соответствии. Оформляются в процессе строительства генеральным подрядчиком.

В их состав входят: сертификаты. На основании указанных документов определяется техническое состояние строительного объекта и ход выполнения строительно-монтажных работ. 2. Исполнительные чертежи. для заказчика (1 экз.) для исполнителя (1 экз.) для службы государственного строительного надзора (1 экз.) для государственной жилищной инспекции (1 экз.) для эксплуатационной организации (2 экз.) Значение документации данного вида в том, чтобы зафиксировать, как исполняются проект. В текстовых и графических документах описывается процесс, условия производства работ и техническое состояние объекта. Рекомендации по приемке работ Для организации контроля за ходом ремонтных работ как можно чаще посещайте объект. Если такой возможности нет – требуйте отчета бригадира по телефону. В ходе ремонта или строительства должен вестись журнал производства работ, по нему можно отследить соблюдение графика или возможные задержки. Обращайте особое внимание на подготовительные работы, которые затем будут скрыты под слоем отделки.

В идеале – на каждый вид таких работ должен быть составлен акт приемки. По окончании строительства и ремонта составляется общий акт сдачи-приемки. В помещении должен быть вывезен мусор и оборудование строителей. При сдаче работ должны присутствовать непосредственный исполнитель, прораб и дизайнер проекта. В случае возникновения замечаний к результатам выполненных работ составляется дефектная ведомость. Этот документ, подписанный заказчиком и подрядчиком, определяет виды недочетов и сроки их устранения. Кроме акта сдачи-приемки работ рекомендуется составить акт взаиморасчетов. На основании него будет ясно, какие фактически расходы были понесены подрядчиком и какие дополнительные расходы произведены или должны быть произведены для устранения дефектов. Для того чтобы строительство и выбрать опытного подрядчика, например, ремонтно-строительную компанию " ", которая отлично зарекомендовала себя среди заказчиков благодаря мастерству строителей и широкому спектру ремонтных и строительных работ. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^