Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Крыши и кровли. Типы и конструкции крыш

Крыши и кровли. Типы и конструкции крышCкат - наклонная (для стока воды) поверхность крыши. Ребро - линия пересечения двух скатов, образующих внешний наклонный угол. Ендова - линия пересечения двух скатов, образующих внутренний наклонный угол. Конёк - верхнее горизонтальное ребро крыши. Кровля состоит из: - горизонтальных ребер - конька. Элементы кровли можно укладывать как в продольном, так и в поперечном направлении, соединяя их в замок (листы кровельной стали) или внахлестку (все остальные виды покрытий). По конструкции кровли бывают: однослойные - из стальных листов, асбестоцементных плиток и листов (ВО, ВУ), из ленточной штампованной фалъцевой черепицы; многослойные - из рулонных материалов, плоской ленточной черепицы, теса, драни, стружки и гонта. Количество слоев в многослойных кровлях колеблется от 2 до 5 в зависимости от выбранного материала, они более трудоемки и менее экономичны. Если в многослойных кровлях каждый последующий слой кладется в поперечном направлении, то он должен перекрывать стык элементов нижележащего слоя. Если же он кладется в продольном направлении, то он полностью покрывает нижележащий слой с установленным ГОСТом напуском. КРОВЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ Заготовительные: отбор, сортировка и очистка всех видов материала, раскройка рулонных материалов. Изготовление элементов кровли из листовой стали, разрезка асбестоцементных листов, приготовление мастик; Подготовительные, подготовка оснований под кровлю; Основные: укладка кровельных материалов, крепление их к основанию, послемонтажный уход за ними. КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ Современная строительная индустрия предлагает широчайший ассортимент кровель, соответствующих любым материальным возможностям и вкусам покупателя. Проблема заключается в том, чтобы сделать оптимальный выбор. Огромное количество существующих марок кровельных материалов имеют несколько десятков наименований.

Они подразделяются на четыре группы: листовые асбоцементные изделия, мягкие кровельные материалы, штучные материалы и мастики. Шифер. Это плитки, получаемые раскалыванием слоистых горных пород (в основном глинистых сланцев). Форма, близкая к квадратной, со стороной 20-40 см. Цвет - темно-серый. Шифер очень долговечный материал; многие памятники средневековья сохранили шиферные кровли до нашего времени. Хотя шифер и продолжает пользоваться в России высоким спросом, но преимущественно у застройщиков, материальные возможности которых ограниченны. Выпуск его с 1990 года сократился почти в четыре раза, и в коттеджном строительстве он применяется очень редко Битумно-волокнистые и ПВХ-листы - пропитанные битумом листы из синтетического волокна (целлюлозного или другого). Наиболее распространена в России продукция французской фирмы "ОНДУЛИН". долговечность кровли - 30 лет. Кровля из ондулина. Ондулин - гибкие волнистые листы, отформованные из целлюлозных волокон и пропитанные битумом. С лицевой стороны листы покрыты защитно-декоративным красочным слоем различных цветов. Ондулин внешне напоминает асбестоцементные листы, но значительно легче их и лишен хрупкости. Размер листов 940х2000 мм, толщина - 2,7 мм, вес - 5,8-6,0 кг. Крепление листов осуществляется гвоздями с пластмассовыми прокладками. Рулонные кровельные материалы.

Мягкие кровельные и гидроизоляционные материалы в России изготавливают 18 специализированных, а также ряд малых предприятий. К сожалению, более 80% от общего объема производства мягких кровельных материалов до сих пор составляют традиционные виды рубероида на картонной основе, укладываемого в трех-, четырех - и пятислойные ковры с помощью кровельных мастик. Кровельный и подкладочный виды рубероида используются как на плоских, так и на скатных крышах. Но это материалы вчерашнего дня. Битумные рулонные материалы очень чувствительны к перепадам температуры и различным атмосферным воздействиям, особенно к ультрафиолетовым лучам. Их отрицательным свойством является низкая морозостойкость, делающая кровельное покрытие недолговечным. Мастики, которыми склеивают полотнища, под воздействием солнечной радиации также теряют пластичность. И хотя традиционные битумные материалы самые дешевые, из-за того что срок службы такой кровли не превышает 5-7 лет, суммарные затраты на поддержание крыши в порядке в течение 40-50 лет оказываются весьма существенными с учетом все возрастающей стоимости рабочей силы. Более высококачественными рулонными битумными материалами являются металлоизол и фольгоизол, в конструкцию которых входит слой фольги. Их применяют для устройства гидро - и пароизоляции, а также в качестве кровли на плоских крышах. В последние годы становятся все более популярными рулонные материалы, состоящие из битумного и полимерного (не более 12% объема) компонентов на нетканой основе из полиэстра или стеклохолста; стеклоткани: стеклобит, гидростеклоизол, бикрост, линокром, рубемаст, бикрост, стекломаст, рубестек. Полимерный компонент придает таким материалам большую (по сравнению с традиционными битумными) пластичность и препятствует образованию трещин. Полотнища настилают методом наплавления на основание из бетона, металла или приклеивают с помощью мастики. При этом перегрев кровельного листа ведет к ухудшению его технических свойств. Недостатком большинства рулонных битумно-полимерных материалов является необходимость многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи. Рулонные полимерно-битумные материалы используются на плоских и скатных кровлях с уклоном до 25°. При больших уклонах возникает опасность оползания покрытия, пластичность которого в жаркую погоду резко повышается. Перспективными считаются битумно-полимерные материалы на негниющих основах, модифицированные термопластами, эластомерами, резиновой крошкой, термоэластопластами В Германии около 75% плоских кровель монтируется из битумно-полимерных материалов на основе стеклохолста или полиэфирных полотен.

Крупными производителями мягких кровельных материалов являются компании Icopal, "ИЗОФЛЕКС", "ТЕХНОНИКОЛЬ", "ГЕРМОПЛАСТ". Рулонные кровельные материалы поставляются в виде ленты шириной около 1000 мм и длиной от 7 до 20 м. Срок службы битумно-полимерных покрытий - 15-20 лет. Самые современные виды мягких кровельных покрытий, как правило, однослойные. Они изготавливаются на основе каучука или нефтеполимерных смол и не содержат битума. Их можно использовать на крышах любой крутизны, не боясь, что кровля оползет. На сегодняшний день наиболее распространенными в мировой строительной практике являются кровельные материалы и мембраны на основе синтетического этилен-пропилен-диенового каучука (СКЭПТ). Такая мембрана - высококачественный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем вулканизации и отличающийся высокой атмосферо - и озоностойкостью, устойчивостью к окислению и воздействию ультрафиолетовых лучей, прочностью, эластичностью и морозостойкостью. Однослойную мембрану укладывают на крыше как без приклейки ("свободно", нагружая слоем щебня или закрепляя механически), так и наклеивая с помощью "самоклеящего" слоя, клея или горячего битума. В США около половины кровель делаются из однослойных мембран. Применение однослойных кровельных мембран обеспечивает высокую скорость и качество монтажных работ. Материал поставляется в рулонах различной ширины (от 1 до 15 м), что позволяет устраивать кровли любой сложности с минимальным количеством швов. Технологические характеристики мембран и их комплектующих дают возможность проводить работы в любое время года. Срок их службы - более 25 лет. По сравнению с битумной кровлей материальные затраты на устройство и содержание 1 м2 битумно-полимерной кровли ниже почти в два раза, полимерной - в четыре раза. Мастики. Битумно-полимерные и полимерные мастики применяются как для устройства новых бесшовных кровель, так и для ремонта всех видов старых крыш. С помощью мастик создается специальный эластичный тип кровли. Они наносятся в жидком виде на поверхность и образуют гидроизоляционную пленку, отличающуюся от полимерной мембраны отсутствием швов и стыков. Эластичность этой пленки позволяет сохранить герметичность кровли при деформации крыши. Мастика представляет собой одно - или двухкомпонентный состав, который наносится способом налива на поверхность крыши. После отверждения покрытие выглядит как монолитный, похожий на резину цветной материал.

Такие кровли хороши для районов с суровым климатом. Мастикам присущи стойкость к агрессивным средам, окислению и ультрафиолетовому излучению, антикоррозионная стойкость в диапазоне температур от -40 до 100°С, высокая прочность, эластичность, легкий вес. Поверхности для них должны быть ровными, для того чтобы слой мастики был равномерным. При уклоне ската крыши более 12% и температуре воздуха на улице выше 25°С в мастику необходимо вводить различные наполнители (загустители, цемент и др.), повышающие ее вязкость. Самыми долговечными являются бутилкаучуковые мастики. . Мастика - легкий кровельный материал. Масса 1 м2 кровельного ковра в зависимости от его вида и количества слоев составляет 2-10 кг. Срок службы мастики - от 10 до 25 лет. В среднем мягкие кровельные импортные материалы стоят $ 5-6 за 1 м2, а отечественные раз в пять меньше. Металл для фальцованных кровель. Металлическая кровля - оцинкованные или железные листы отечественного и импортного производства, защищенные слоем сплава, устойчивого к коррозии, - пользуется постоянным спросом.

Обширный ассортимент кровельного железа, покрытого сплавом цинка, меди и титана, предлагает на российском рынке французская фирма LЕS MERCURIALES. Продукция поставляется в листах и рулонах. Толщина материала от 0,6 до 1 мм, ширина - 100-1000 мм. Этот вид покрытия в зависимости от условий эксплуатации обеспечивает сохранность кровли в течение 30-100 лет. У состоятельных заказчиков спросом пользуются фальцованные кровли из чистой меди и малоуглеродистой нержавеющей стали. Медь - древнейший металл, используемый для изготовления кровли. Как и в Средние века, она является престижной и позволяет судить о благосостоянии хозяина дома. Медь (99,9%), прокатанная в ленту толщиной 0,6-0,8 мм и шириной 670 мм, поставляется в рулонах. Срок службы медной кровли - не менее 100 лет. Металлические профилированные листы. Среди материалов для металлической кровли наибольшую популярность завоевывает так называемая металлочерепица - разновидность штампованных стальных листов, имитирующая фактуру черепичной кровли. Листы толщиной 0,4-0,5 мм покрывают защитным слоем цинка или цинкоалюминиевого сплава, после чего способом холодной штамповки им придают форму различных видов традиционной черепицы. Затем листы обрабатывают антикоррозионым составом, покрывают слоем полиэстра, пластизола и других полимеров, снизу - защитным лаком. Масса 1 м2 покрытия - 5,5 кг. Для его укладки не требуется сплошная обрешетка, а листы крепятся шурупами с уплотнителем. Долговечность металлочерепичной кровли - до 50 лет. Работа с металлическими кровельными покрытиями вызывает дополнительные трудности: пластичность металла ограниченна, профилированный же лист вовсе не рассчитан на гибку. При резке значительная часть листового металла идет в отходы, а материал стоит недешево. Поэтому такие покрытия более пригодны для крыш простой формы, но с крутыми скатами (до 45-60°). Профильные настилы и кровельные панели. Профильные настилы более просты в изготовлении, чем металлочерепица, следовательно, более дешевые и доступные. Они представляют собой оцинкованные стальные листы, подвергаемые холодной прокатке для получения гофров требуемой формы и часто покрываемые защитным слоем полимера. Применяются такие листы для устройства несложных кровель домов и хозяйственных построек.

Долговечность этого вида покрытия определяется качеством и количеством нанесенных защитных слоев. Битумная черепица. Разновидность мягкого кровельного материала, объединившая в себе свойства керамической черепицы, деревянного гонта (фактура, внешний вид) и рулонных кровельных материалов (пластичность, высокая клеящая способность). Она хорошо себя зарекомендовала в любых климатических условиях. По своему строению листы битумной черепицы разных фирм почти не отличаются. Предварительно пропитанный биумом стеклохолст покрывается с двух сторон модифицированным или окисленным битумом, сверху накатывается керамизированный гранулят или минеральная крошка, снизу - кремниевый песок. В зависимости от типа битумной черепицы и способа укладки листы снизу точечно (8% поверхности) либо на 60% покрывают липким клеящим битумным слоем. Они имеют вид правильных или вытянутых шестигранников, пятиугольников и прямоугольников, "рыбьей чешуи" и обычные их габариты - 100 х 34 см. На 1 м2 кровли расходуется почти 7 листов, вес которых составляет 8,5-11 кг. Фактура и окраска битумной черепицы ведущих производителей разнообразны. Количество цветов и оттенков исчисляется сотнями Основное отличие технологии укладки битумной черепицы от технологии укладки металла основано на том, что гонт требует сплошной и гладкой обрешетки, положенной на правильно рассчитанную и качественно сработанную стропильную систему. Делается она из прибитой вплотную пиленой или обрезной доски, водостойкой фанеры либо из древесно-волокнистой плиты с продольно ориентированными волокнами. Влажность обрешетки не должна превышать 20%. Материал и работа плотников стоят гораздо дороже, чем подготовка основания под кровлю из металлочерепицы.

Зато само покрытие дешевле. Служит оно 25-30 лет. Керамическая и цементно - песчаная черепица. В России продолжается производство керамической черепицы. Покрытие очень тяжелое, масса 1 м2 такого покрытия - 40-70 кг, поэтому угол ската крыши должен быть не менее 25°, иначе придется делать очень мощную стропильную систему. Долговечность черепичной кровли - более 100 лет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^