Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Дерево или кирпич. Выбор материала. Советы по строительству коттеджей

Дерево или кирпич. Выбор материала. Советы по строительству коттеджейИтак, мы определились с предназначением дома (дача, коттедж, постоянное проживание). Какой же материал предпочесть? Для ответа на этот вопрос рассмотрим плюсы и минусы дерева и камня. Дерево. Плюсы Небольшой вес (600 - 900 кг/куб. м) позволяющий обходиться устройством легкого фундамента (следовательно, более дешевого). Экологичность, низкий естественный радиационный фон. Возможность оставить внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки (например, строганный брус, оцилиндрованное бревно, каркасные стены обшитые вагонкой: в любом случае можно ограничиться покраской лаком и шлифовкой). Низкая теплопроводность, позволяющая обходиться не очень толстыми (15 ...28 см) стенами. Возможность производства работ в зимнее время. Эстетичный внешний вид, архитектурные возможности. Пожароопасность (весьма условно, потому что горит все). Подверженность атмосферным воздействиям (выкрашивание). Подверженность биологическим факторам (синева, гниль). Усушка древесины, требующая принятия конструктивных мероприятий (обеспечение свободной осадки стен - для всех типов стен, кроме каркасных), а также образование трещин. Меньшая по сравнению с камнем долговечность. вверх Кирпич Плюсы Высокая степень защищенности от возгорания (хотя заметим, что если возгорание все-таки происходит, то кладка теряет до 60-70% прочности). Низкая подверженность атмосферным влияниям.

Неподверженность биологическим факторам. Высокая прочность конструкции. Долговечность. Минусы Большой удельный вес (1500 - 2500 кг/куб. м) требующий заложения фундаментов (как правило) на глубину промерзания грунта (для Московской области 1,40 - 1,60 м). Высокая теплопроводность, требующая возведения толстых стен (для кирпича минимум 51 см.) Невозможность оставить стену из кирпича без отделки изнутри. Ограничения по производству работ в зимнее время. Тенденция к насыщению капиллярной влагой (особенно в неотапливаемых помещениях). Итак, что же можно на основе всего этого заключить?

Во-первых, для того, чтобы поддерживать нормальный тепловой и влаж-ностный режим в кирпичном доме, его необходимо периодически протапливать. Если оставить такой дом на зиму, а потом приехать весной, то его придется долго-долго топить, прежде чем он прогреется и в помещениях станет сухо и комфортно. Дом из дерева же протапливается за несколько часов. Во-вторых, серьёзное влияние оказывает экономически фактор. Возведение тяжелого фундамента, толстых стен, их последующая отделка влетает в копеечку. Такой дом при прочих равных условиях в 1,3-1,5 раза дороже, чем дом из дерева. Ну и, в-третьих, в деревянном доме более интенсивно происходит обмен воздуха, в том числе непосредственно через поры самой древесины: деревянные дома "дышат". С точки зрения здоровья это немаловажный фактор. Из этого можно сделать краткий вывод: если загородный дом является для вас жильем №1 (т. е. где вы живете, а не бываете наездами), то в равной степени можно рекомендовать дерево и кирпич для строительства такого дома, даже кирпичные дома имеют некоторое преимущество, из-за своей долговечности, пожаробезопасности и высокой прочности, хотя они и дороже. Если же загородный дом - жилье №2, то альтернатива дерево-кирпич разрешается в сторону дерева: ведь мы хотим, чтобы хотя бы часть нашей жизни проходила в гармонии с природой, да и затраты на жилье №2 обычно меньше, чем на жилье №1. С минусами дерева как материала приходится частично мириться, частично бороться. Для этого на современном рынке присутствует большой выбор как антисептирующих, так и антиперирующих материалов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^