Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Канализация частного дома: поиск практичных решений

Канализация частного дома: поиск практичных решений> > > Канализационная система в доме Система водоотведения и утилизации жидких отходов входит в список коммуникаций, необходимых для жизнеобеспечения человека. Прежде чем приступить к ее монтажу, необходимо учесть несколько факторов: 1. Интенсивность нагрузки на канализацию. Так, если системой водоотведения планируется пользоваться летом и лишь по выходным, а вместо ванны устанавливается летний душ, то масштабы канализационных стоков будут незначительными. Однако планируется для постоянного проживания — в этом случае расход воды и, соответственно, ее слив будет большим. 2. Близость грунтовых вод, колодцев, артезианских скважин, которым может повредить неконтролируемый сток. Состав почвы — под верхним слоем мягкого и относительно рыхлого чернозема может залегать плотный суглинок или гидрофильный (то есть легко пропускающий влагу) песчаник. 3. Инфраструктура, под этим понятием подразумевается близость городов и поселков с коллекторными службами, которые занимаются вывозом и утилизацией канализационных отходов. Проанализировав ситуацию с точки зрения этих фактов, можно подобрать оптимальный вариант канализационной системы, рассмотрим три наиболее популярных среди них: Вариант №1. Выгребная яма. Этот традиционный способ решить проблему сточных вод встречается сегодня чаще всего. Его реализация довольно проста — за участком либо на территории вырывается яма, которая может быть как с широким дном, так и в виде колодца. В первом случае стенки укрепляются «шахматной» кирпичной кладкой или досками, во втором в выкопанный колодец опускается несколько бетонных колец подходящего диаметра. Сверху сооружение накрывается крышкой.

Для безопасности и максимального «срока службы» такая во-первых, между нижней точкой ямы и грунтовыми водами сохраняется слой земли порядка 10 метров для того, чтобы просачивающаяся вода успевала максимально очиститься. во-вторых, нужно учитывать, что чем больше суммарная площадь всех стенок ямы, тем больше влаги они будут впитывать и тем медленнее наполнится емкость. в-третьих, специалисты советуют создать так называемое «дренажное дно» — слой крупнозернистого речного песка толщиной 1-1,5 метра, в который можно добавить щебень и керамзит. Со временем дно ямы покрывается илистыми отложениями и жиром, становится очень плотным и перестает пропускать влагу. Для того, чтобы восстановить ее функциональность во время очистки достаточно просто снять «отработанный» песок и насыпать свежий слой. Вариант №2. Герметичные емкости для временного хранения отходов. При небольшом сливе, близости грунтовых вод, глинистой почве или небольшом размере участка в густозаселенном поселке, когда невозможно вырыть яму, решением проблемы станет герметичная цистерна для временного хранения отходов. Она может быть как заглублена, так и стоять на опорах, а ее оптимальная емкость — объем слива за 2-6 недели, по истечении которых емкость будет опустошаться. Интересное решение, позволяющее сократить расходы на покупку, добившись максимальной герметичности, а значит, и отсутствия неприятных запахов — отработанные газгольдеры, то есть списанные резервуары для хранения природного газа. Вариант №3. Септические системы канализации. На первый взгляд они напоминают выгребные ямы за исключением главного — септическая канализация полностью автономна и не требует регулярного вывоза своего содержимого.

Для этого в яму заселяются специальные бактерии, которые разлагают канализационные стоки на густую фракцию и воду, вода сливается в соседнюю емкость и уже отсюда может либо использоваться для технических нужд, либо выводится за пределы участка. Для того, чтобы работа бактерий — а значит и всей системы — была эффективной, необходимо обеспечить им постоянный приток воздуха и стабильную температуру в зимнее время года. Благодаря этому реакции разложения проходят максимально быстро. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^