Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Фантастика фонтанов на вашем участке

Фантастика фонтанов на вашем участкеПланируя сад, сегодня многие все чаще прибегают к использованию элементов, с давних пор ставших неотъемлемой частью ландшафтного дизайна: беседки, мостики, фонтаны могут стать акцентами участка, придав ему уникальность и законченность. Но сколько стоит сегодня, например, установка фонтана на загородном участке? Доступно ли это широкому кругу потребителей и кто может помочь в этом? На эти вопросы мы и постараемся ответить. Анализируя, что предлагает потребителю российский рынок, мы посетили многие магазины и выставки Москвы. Надеемся, что результат наших «исследований» поможет читателям сделать правильный выбор при покупке. Итак... Чтобы купить готовый фонтан, можно обратиться в любую ландшафтную фирму: по спецзаказу на вашем участке возведут фонтан из гранита, белого подмосковного камня, гипса или любого другого материала. Помните, что эти фонтаны — объекты высокохудожественные, а потому достаточно дорогие. Многие фирмы не смогли назвать даже примерную цену, указывая при этом, что работа у них авторская, а стоимость зависит от размеров изделия и использованных материалов. И все же минимальная цена такого фонтана — 600-1500 у. е. Следующий этап наших поисков — магазины, реализующие фонтанные насосы и аксессуары (насадки, фильтры и т. д.). Доброжелательные продавцы объяснили, что самому заложить и оформить фонтан проще, чем обычно думают. Например, для того чтобы установить фонтан, необязательно иметь природный водоем или ручей на участке: вы можете сделать его сами при помощи водонепроницаемой пленки, стоимость которой находится в пределах 4-35 у. е. за 1 м2. Выкапывается котлован с будущими террасами, очищается от камней и утрамбовывается.

Затем на дно насыпают слой просеянного песка. Подготовленный котлован выстилают пленкой, при этом концы пленки должны выходить на берег на 40-60 см. Заливают котлован водой, края пленки укрепляют камнями или плиткой, высаживают декоративные растения. Водоем для фонтана готов. Кстати, дно будущего водоема необязательно устилать пленкой: его можно забетонировать или, как делали в старину, вымазать стенки ямы глиной. Следующий этап — установка насоса. Оказалось, фонтанные насосы и дополнительное оборудование производят только западные фирмы (Германия, Италия, Польша др.). Российских насосов мы не встретили ни в одном магазине (кроме дренажного насоса «Малыш», который, к сожалению, не применим в качестве фонтанного). Стоит фонтанный насос от 30 у. е. (итальянский насос «Идра») и до 593 у. е. (насос Atlantis германской фирмы OASE). Последняя цена указана с учетом того, что максимальный напор водной струи, который обеспечит такой насос, не превышает 6,0-8,0 м. Но если нужен более мощный насос, учтите, что с увеличением мощности насоса его цена возрастает не пропорционально (см. таблицу). В зависимости от того, какую вы хотите видеть водную картину, нужно подобрать насос необходимой мощности и соответствующие комплектующие. Подробные консультации дают специалисты в любых фирмах и магазинах, реализующих фонтанное оборудование. Они установят фонтан на участке или объяснят, как сделать это своими руками. Можно встретить насосы, работающие от солнечной энергии, но, к сожалению, многие специалисты считают, что за солнечным модулем нужен специальный уход, который в наших климатических условиях не всегда возможен. Для фонтанов и водопадов существуют специальные фонтанные насосы различной производительности с разными вариантами разбрызгивающих насадок. Такой насос устанавливается на дно водоема на любую бетонную или металлическую подставку для избежания его засорения донными включениями, а разбрызгивающая насадка находится над поверхностью воды. Фильтрующий кожух фонтанного насоса защищает его от попадания мусора и легко открывается в случае необходимости. Ассортимент насадок, обеспечивающих множество вариантов формы водной струи, велик: «вулкан», «лава», «брызги шампанского», «гейзер» и др. Регулировка напора и формы водной струи осуществляется с помощью специальной ручки, установленной на насосе, или при помощи самой насадки.

Если регулировка вручную невозможна, можно приобрести насосы с дистанционным управлением. Стоимость насадок колеблется в пределах 7,2-200 у. е. При покупке фонтанного оборудования нельзя забывать о фильтрации. Вследствие принудительной циркуляции воды со временем она начинает пениться, мутнеть и цвести. Чтобы восстановить биологическое равновесие в водоеме, необходимо использовать дополнительные фильтры, очищающие пруд от микроорганизмов. Для этого существуют специальные системы фильтрации (116-331 у. е.), самые простые из них включают в себя насос и фильтрующий элемент (сменный фильтрующий картридж стоит 9-23 у. е.). Фильтр может помещаться в самом насосе или в специальной емкости. Чтобы не покупать дополнительный насос, можно воспользоваться добавкой PONDLITH: опускаете ее в воду и, растворяясь, она очищает водоем объемом не более 2,5 м3 в течение 125 дней. Стоимость такого фильтра — 12 у. е. В качестве дополнительного оборудования можно использовать подсветку (19-436 у. е.), устанавливаемую на насос или непосредственно на насадку при помощи крепежей. Некоторую живость фонтану придаст не только подводная, но и поверхностная или плавающая подсветки (53-75 у. е.). Фонтан необязательно делать на основе водоема.

Очень красивы фонтаны из природного или искусственного камня. Схема создания похожа на предыдущую. Обрисуйте лопатой очертание будущего фонтана на земле и выкопайте яму на 5-10 см ниже уровня будущего фонтана, чтобы обеспечить бесперебойную циркуляцию воды. Насыпьте на дно ямы слой песка и расстелите водонепроницаемую пленку, после чего установите по уровню металлическую крестовину, которая будет служить основанием для камня. На крестовину уложите нержавеющую сетку, защищающую емкость от попадания гравия. В емкость для воды опустите насос и соедините насос с насадкой при помощи шланга. После этого шланг с насадкой нужно вставить в отверстие в камне и установить камень на металлическое основание. Самостоятельно просверлить отверстие в природном камне невозможно, поэтому придется обратиться к специалистам или выложить каменный фонтан так, чтобы насадка свободно выходила наружу. Края металлической сетки можно засыпать гравием или гранитной крошкой. Засыпанную поверхность выровняйте, заполните фонтан водой и включите насос в сеть. И в заключение несколько советов. Лучше всего фонтан располагать в месте, которое хорошо просматривается или там, где вы часто бываете. Не располагайте фонтан непосредственно под деревьями, поскольку опадающая листва загрязняет воду и нарушает биологическое равновесие, кроме того, корни деревьев могут прорвать пленку, что приведет к утечке воды. Если в фонтане воды стало мало, долейте ее: работа насоса без воды приведет к выводу его из строя. Во избежание травм всегда выключайте насос из электрической сети перед любым его обслуживанием. На зиму фонтанное оборудование нужно убирать в теплое помещение. Воду, оставшуюся в емкости и соединительном шланге, необходимо слить.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^