Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Укладка деревянных напольных покрытий: паркет и массивная доска - обзор материалов, описание технологии

Укладка деревянных напольных покрытий: паркет и массивная доска - обзор материалов, описание технологии> > > Технология укладки паркета и массивной доски Паркетные полы ХIХ и даже ХVШ веков очень часто находятся в хорошем состоянии, например, в Большом театре и Эрмитаже. Паркеты старинных мастеров служат веками и, после периодической реставрации, до сих пор украшают знаменитые здания. А все почему? Потому что раньше как к работе, так и к материалу предъявлялись высочайшие требования. Дерево подвергалось особой длительной подготовке и последующей сортировке. Мастера все детали паркета вырезали вручную и тщательно подгоняли друг к другу. Технологии укладки неукоснительно соблюдались. Современные же деревянные покрытия, увы, далеко не всегда могут похвастаться достойным качеством. Если вы планируете или уже осуществляете, обратите на покрытие пола особое внимание. Если это натуральное дерево – оно требует профессионализма и значительного опыта. Чтобы паркет или пол из массивной доски радовал вас долгие годы, самое важное - это: Приобретая паркет или доску, потребуйте у поставщика паспорт поставки, выясните гарантийные обязательства. Тщательно пересмотрите все планки, и весь бракованный материал верните продавцу. Контролируйте работу мастеров. Основание должно быть ровным и сухим. Обязательно наличие гидроизоляционной подложки. Будьте придирчивы и обращайте внимание на каждую мелочь в работе – от распаковки материала до нанесения финишного покрытия.

Паркет – это напольное покрытие из деревянных планок толщиной от 14 до 22 мм. и длиной до 50 см. Ширина составляет 1/3, 1/4, 1/5 или 1/6 длины дощечки. Планки стыкуются между собой благодаря расположенным с торца гребню (шипу) и пазу. Качественный паркет – это идеальное соединение планок. Зазор у внутренней стенки паза должен составлять не больше 1 мм. Наиболее известные геометрические узоры: "елочка" и "шахматные квадраты". - твердость породы дерева клен канадский  – 4,8 ясень  – 4,0 бук  – 3,8 клен европейский – 3,3 - толщина рабочего слоя Чем больше расстояние между лицевой поверхностью дощечки и верхней гранью гребня, тем дольше прослужит такая планка, выдерживая больше циклов шлифовки и циклевания. - распил Оцениваются различные пороки – сучки, коробление, расслоение. Никаких дефектов быть не должно. - равномерность цвета В качественном материале отсутствуют резкие перепады цвета. - текстура Качественный материал характеризует гладкость, однородность рисунка волокон. Отдельно следует выделить мозаичный паркет – художественная, эксклюзивная работа мастера из дерева разных сортов и модульный паркет, состоящий из готовых модулей – розеток, бордюров, собираемых вручную. Уровень качества и престижа такого покрытия на порядок выше. Доска из массива дерева по размерам больше, чем паркетная. Толщина от 16 мм. Ширина – от 9 до 20 см. Длина – от 1 до 3 м. При выборе и оценке качества материала руководствуйтесь требованиями к паркету.

Особенность: с тыльной стороны доска должна иметь или продольные пропилы или поперечные насечки – для гибкости и лучшей адаптации к основанию. Только прочное и ровное основание обеспечит качество укладки напольного покрытия. В зависимости от вида напольного покрытия существует специальная технология устройства пола, так называемый напольный пирог. Как видим, основание может быть устроено: На чистую, сухую цементно-песчаную стяжку укладываются деревянные лаги с расстоянием между ними около 30 см. Если площадь помещения большая – лаги перпендикулярно укрепляют ригелями. Для выравнивания лаг используют деревянные подкладки, после чего фиксируют с помощью саморезов. Для поглощения шума приклеивают пробковую накладку, настилают пароизоляционную п/э пленку. На лаги монтируют два слоя фанеры толщиной до 18 мм. Листы второго слоя перекрывают стыки первого слоя. Листы фанеры между собой крепятся паркетным клеем, а к лагам – саморезами. - прочной, - сухой, - ровной. Для идеальной ровности и прочности стяжку грунтуют, после чего наносят жидкую шпаклевку. Возможно использование самовыравнивающейся смеси (наливного пола). Важный момент – высыхание. Цементно-песчаная стяжка сохнет долго – не меньше двух месяцев. Но необходимо проявить терпение, иначе влага неминуемо пропитает паркетную или дощатую основу. Результат – необратимая порча дерева, деформация всего покрытия. Дополнительная защита от сырости – гидроизоляционная подложка.

Крепление фанеры. Фанеру укладывают рядами в несколько слоев. Приклеивают к основе и склеивают между собой. Дополнительно крепят к стяжке саморезами. Для монтажа паркета не используется древесина с резким перепадом цвета, иначе серьезно пострадает весь вид художественной композиции. В помещении необходимо выдерживать температурно-влажностный режим: оно должно проветриваться и быть сухим. В ходе укладка паркета производится в самую последнюю очередь, после всех "мокрых" и "грязных" работ. Паркетные планки или модули укладываются аккуратно, тщательно подгоняются друг к другу. Никаких щелей быть не должно. Недопустимо заполнять щели шпаклевкой. При использовании экзотических пород дерева необходимо учитывать, что они содержат масла, которые могут образовывать пузырьки на лаковом покрытии – мастер должен это предусмотреть. Доски монтируют параллельно друг другу. Рисунок называется "палуба". Планку размечают под выступ стены. В торце доски выпиливают угол для лучшей подгонки к стене. На тыльную сторону доски (фанерную подложку) наносят полиуретановый клей зубчатым шпателем.

Укладывают доску на подготовленное основание – фанеру. Новую доску тщательно стыкуют с предыдущей. Необходимо плотно загнать гребень в паз с использованием молотка и подбойника. Помимо клея, необходимо прикрутить доску к фанере саморезами. Чтобы добиться зеркального блеска лакированного покрытия необходимо придерживаться определенной технологии. Лак наносится в несколько слоев. Нижние слои выполняются матовыми составами. Каждый слой при этом шлифуется после высыхания. И только для верхних слоев используется глянцевый лак. Только в этом случае сквозь прозрачный лак не будут просвечивать ворсинки и воздушные пузырьки. Укладка элитного паркета или доски из массива – задача исключительно для профессионалов. Одного старания здесь недостаточно – важны специальные навыки, знания и многолетний опыт. Именно такие сотрудники работают в. Доверьте им укладку напольного покрытия, и она будет выполнена в традициях лучших мастеров с использованием новейших технологий.

© Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^