Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Проект дома. Строительство загородного дома

Проект дома. Строительство загородного домаПроект – это единственно пригодный язык общения между строителем и заказчиком Проектирование – изгой индивидуального загородного строительства в нашей стране. Вероятно, со временем эта отрасль приобретет вполне цивилизованные формы. Но сегодня большинство проектов, которые используются при строительстве – типовые. А некоторые заказчики и вовсе полагают, что лучше вообще не тратить деньги на проект. К сожалению, сделать этот шаг им помогает не кто иной как строительные фирмы. Те, которые берутся строить без проекта. Однако печальные последствия строительства без официального проекта проявляются уже во время выполнения работ. А после постройки дома они превращаются в тяжкое пожизненное наследство. Ведь помимо планировки комнат и этажей проект включает в себя информацию о всех коммуникациях – от водопровода до воздуховода. Отсутствие проекта приводит подчас к тупиковым ситуациям при возникновении споров с подрядчиком. А судебные инстанции, скорее всего, вынесут решение не в вашу пользу – в связи с отсутствием критериев по разрешению конфликта. Никакие эксперты даже при всем желании не смогли бы понять, что было сделано и правильно ли было сделано. Им просто не с чем будет сравнивать результат произведенного строительства. Кроме того, без проектной документации чрезвычайно трудно оформить отношения с различными государственными органами (БТИ, Регистрационной палатой и т. д.). Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте этим этапом. Вам нужно обязательно найти людей, которые делают проекты. Как правило, эти люди называются архитекторами. Архитектор – как и врач – имеет ценность только в том случае, если он не зависит от посторонних Архитектора тоже нужно выбирать.

Не менее придирчиво, чем строителей. Если проводить аналогию между строительством и медициной, то архитектор – это врач, а строители – всего лишь медсестры. Тому, кто считает участие архитектора излишним, можно лишь посоветовать записаться на прием к медсестре. Зная законы построения жилья, архитектор может и должен воплотить ваши архитектурные и конструктивные замыслы (если они есть), учесть многие факторы и определить приоритеты, привязать желаемое к вашим финансовым возможностям. Архитектор – это одновременно технолог и художник, который воплощает ваши представления об идеальном доме. Вы должны понимать его, а он – вас. Найдите архитектора, которому сможете доверять. Архитекторы бывают как частнопрактикующими, так и примкнувшими к какому-нибудь коллективу. Существуют фирмы, которые специализируются только на архитектуре, проектировании и дизайне. Однако наряду с ними проектной деятельностью занимаются и многие строительные компании. В этом случае они должны иметь лицензию именно на этот вид деятельности – проектирование (будьте бдительны). Кроме того, нет никакого секрета в том, что проектанты строительных фирм – люди почти всегда предвзятые.

Их работа может состоять не только в создании проекта вашего дома, но и в увеличении объемов и стоимости работ для своей фирмы. При выполнении проекта в строительной фирме получается, что она сама себе ставит задачу. Нет ничего удивительного, если она поставит себе такую задачу, которую затем ей самой будет легко и выгодно решать. В этом смысле предпочтительнее заказывать проект в архитектурном бюро или проектной мастерской: их сотрудники могут непредвзято работать над вашим замыслом, и вы наверняка получите более экономичный проект – при прочих равных условиях с его заказом в строительной компании. Кроме того, проект из бюро или мастерской наверняка окажется интереснее в художественном смысле: уровень их сотрудников (по крайней мере в среднем) выше, чем их коллег в строительных фирмах – благодаря более узкой и глубокой профессиональной специализации. Понятно, что в строительных компаниях проектирование является дополнительной (и весьма недорогой) услугой и поэтому просто не в состоянии привлечь исполнителей высокого класса. Хуже дешевого только бесплатное Зачастую строительная компания, берущаяся изготовить проект, обещает вернуть заказчику часть его стоимости. Но не наличными, а услугами. То есть впоследствии заказчик как бы должен будет меньше заплатить по смете – за материалы и производимые работы. Некоторые компании доходят до того, что сулят сделать проект бесплатно. Это явно не способствует достижению высокого качества проектирования (а вы думаете, откуда за последнее десятилетие появились десятки тысяч удручающих домов?). Кроме того, бесплатный проект на самом деле далеко не бесплатен (если это не дважды-трижды-четырежды съеденное варенье). Просто в ходе ценовых игр компания переписывает цифры из одной строки в другую. Из строки "проект" – в строку "работы" или "материалы". Разумеется, вы этого не видите, но разве от этого что-то меняется? Такой метод копирует рекламу типа "каждому купившему нечто – подарок". А ведь это самое "нечто" может включать в себя стоимость подарка. Дать в нагрузку и взять денег. Но одно дело, когда речь идет о каком-нибудь обывательском товаре за сто рублей, и совсем другое дело, если люди намереваются получить заказ на несколько десятков или даже сотен тысяч долларов. Мы полагаем, что в этом случае подобные шитые белыми нитками игры с заказчиком унизительны и неуместны.

Конечно, проектирование в независимой (от строителей) проектной мастерской стоит недешево. Но на деле может дать значительную экономию. Ведь автор независимого проекта никак не заинтересован в увеличении стоимости строительства, он получает деньги совсем за другое. Кроме того, впоследствии он сможет объективно производить авторский надзор за качеством строительства. Возможно, что архитектор рекомендует вам известную ему строительную компанию. Не отклоняйте его предложение, однако попросите сначала готовый проект (который вы сможете отнести в другую фирму для составления сметы). Пусть лучше архитектор будет полностью независим от какой-либо строительной организации, а зависим только от вас. В самом деле, заказывать проект лучше у одних людей, а строить дом – у других. Оставьте рекомендацию архитектора на крайний случай (если он, конечно, не является вашим хорошим знакомым). Теперь, когда вы уже располагаете проектом, вы можете более объективно выбрать строительную компанию. Для этого предложите нескольким фирмам составить смету на ваш проект (только не говорите им, что вы устроили конкурс, впрочем, все и так это понимают).

В результате вы станете обладателем интереснейших документов! Совершенно разные люди будут каждый по своему воплощать (пока что только на бумаге) одно и то же. Обратите внимание не только на цены, но и на материалы, которые вам напишут. Одни и те же (на первый взгляд!) работы тоже могут стоить… очень разные суммы. Если говорить о закономерностях, а не об исключениях, – счастливы те, кто может заплатить по цене выше среднего уровня!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^