Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Технология укладки плитки (керамогранита) во время проведения капитального ремонта квартиры или загородного дома

Технология укладки плитки (керамогранита) во время проведения капитального ремонта квартиры или загородного дома> > > Укладка плитки при проведении ремонта квартир | | | | | | | | | | | | | | | Керамическая плитка, а также мозаика и керамогранит – одни из самых популярных отделочных материалов. Наиболее часто они используются для отделки влажных помещений – ванных комнат, санузлов, кухонь, а также помещений с повышенной проходимостью – коридоров, веранд и террас частных особняков. То время, когда керамические поверхности воспринимались как серия квадратов или прямоугольников, уходит в прошлое. – это стены и пол, словно заключенные в керамический монолит, для чего используются плиты непривычно большого размера. Более подробно о дизайнерских трендах в области керамической плитки вы можете прочитать здесь: Водостойкость, т. е. способность сопротивляться воздействию пролитой воды, не впитывая ее. Высокая химическая стойкость, т. е. способность не разрушаться под воздействием кислот, щелочей, солей и масел. Экологичность, поскольку в ее составе присутствуют натуральные компоненты. Износостойкость, т. е. способность практически не изнашиваться даже при активном использовании. Гигиеничность, легкость в уходе и очищении.

Как было упомянуто, одно из свойств плитки – экологичность. Для многих это важный фактор. Остановимся на технологии ее изготовления. Основной материал – смесь природных глин специально подобранных сортов. Глиняную массу в особых формах прессуют и обжигают в печи. Результат – низкая пористость и водопоглощение, твердость и прочность готового изделия. Обычная керамическая плитка имеет толщину порядка восьми миллиметров и размеры от десяти до пятидесяти сантиметров. Но сейчас на рынке появился новый материал производства Италии – Arch-Skin, настоящая "архитектурная кожа", характеризующаяся уникальными параметрами.

Размер таких плит превышает три метра в длину и метр в ширину, при этом его толщина составляет всего три миллиметра. Более того, такие "полотнища" имеют способность немного изгибаться. При этом по своему составу "кожа" идентична керамограниту, хотя изготавливается иным способом – путем проката листов с дальнейшим обжигом в печи. Такой материал в дополнение к перечисленным преимуществам гораздо легче и имеет водопоглощение на порядок ниже, чем обычная плитка. Укладывая керамическую плитку во время ремонта квартиры, необходимо учитывать вид облицовочного материала, чтобы правильно осуществить ее монтаж с использованием подходящего клеевого состава. Обычная керамическая плитка характеризуется значительным водопоглощением (10-20%). Поэтому ее необходимо укладывать на цементно-песчаный раствор. Раствор проникнет в поры плитки с обратной стороны и обеспечит ее удержание на месте благодаря механическому сцеплению. Arch-Skin, керамогранит и подобные материалы Водопоглощение таких материалов ничтожно (не более 0,5%), поэтому для крепления используется особая клеевая смесь контактного типа. Клеящая пленка этой смеси обеспечит адгезию (сцепление) разнородных поверхностей.

Для укладки на пол рекомендуется использовать плиты размером метр на метр с толщиной 3, 5 миллиметров на сетке. На стену – размером до трех метров на сетке или без. Несмотря на такие крупные габариты работать с материалом легко, вполне справится один мастер. Клеевая смесь наносится зубчатым шпателем с зубцами до шести миллиметров, он создаст нужную толщину слоя. При отделке стен клей наносится на основание пола, а для облицовки пола – и на саму плитку. Важно полностью покрыть поверхность плитки клеем, не допуская образования пустот, иначе именно в этих местах под воздействием нагрузки материал треснет. Сверление керамики под крепежные элементы и розетки производится алмазной коронкой с помощью электродрели на малых оборотах. Сверление можно выполнять только после полного высыхания клея, т. е. через сутки. Идеальная укладка плитки невозможна без предварительной подготовки основания. Поверхность должна быть прочной и сухой. Основание надлежит выровнять и загрунтовать. Строительные нормы диктуют следующие требования: отклонение от прямолинейности не может превышать двух миллиметров на 2 метра. Инновационные технологии позволят во время ремонта избежать демонтажа имеющегося напольного покрытия (и соответственно грязи и мусора) перед началом керамической облицовки. Тонкий керамогранит (Slim) и Arch-Skin можно укладывать прямо поверх старого напольного покрытия. А это позволит вам сэкономить время ремонта. Отделка таких поверхностей в ходе ремонта всегда вызывает определенные трудности.

Один из вариантов – использование мозаики для декорирования ниш, арок и изогнутых стен. Но для этих же целей можно использовать и Arch-Skin. Этот материал можно резать  с помощью стеклореза или алмазных дисков, а также станков для обработки керамогранита, создавая нужные вам орнаменты. Затирка швов выполняет две важные функции – эстетическую, превращая керамические плитки в целостное покрытие и защитную, обеспечивая гидроизоляцию поверхности пола или стены. Во влажных помещениях, особенно, ванной комнате, на стенах постоянно скапливается конденсат. Проблемными зонами являются именно швы между плитками. Поэтому во избежание развития плесени и грибка в качественные затирочные смеси добавляют дезинфицирующие составы. Для очистки швов используются фунгицидные средства.

К другим методам борьбы следует отнести обустройство вентиляции в помещении и использование плитки большого формата, так как это уменьшит площадь швов. Более подробную информацию о порядке облицовки плиткой и использовании строительных материалов вы можете прочитать в этой статье: Только опытный мастер знает и применяет на практике изложенные рекомендации. Некачественная работа по укладке керамических покрытий способна омрачить долгожданный ремонт. Поэтому мы рекомендуем обращаться к проверенным специалистам. Вы можете быть уверены в том, что все будут выполнены с использованием строительных технологий на высшем уровне. © При использовании материалов сайта АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Покажите страницу друзьям:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^