Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Обзор электрооборудования, применяемого во влажных помещениях

Обзор электрооборудования, применяемого во влажных помещениях> > > Электрооборудование Во влажных помещениях – ванной комнате, санузле, бассейне до недавнего времени было принято ограничивать использование электроприборов. Связано это с тем, что влажный воздух, в отличие от сухого, -  хороший проводник электричества. В случае утечки электричества возможна не только поломка оборудования, но и возникает смертельная опасность для человека. К счастью сейчас ситуация изменилась – современные технологии позволяют производить влагозащищенное оборудование. Мировые производители предлагают своим покупателям электроустановочные изделия, а также светильники, бытовую технику с разной степенью защиты от влаги, вписывающиеся в любой. Электроустановочное оборудование – это изделия, которые используются при монтаже электропроводки: розетки, выключатели, вилки, диммеры и т. п. Электрооборудование со степенью защиты от IPX 4 до IPX 6 – надежное и безопасное, предназначенное для использования во влажных помещениях, например, в ванной комнате. Остановимся на некоторых видах  влагозащищенного оборудования подробнее. Особенностью таких светильников является герметичный корпус и плафон, защищающий от влаги. Для смены лампочки плафон нужно будет снимать.

Современные светильники выпускаются как настенные, так и потолочные, при этом возможны самые разнообразные дизайнерские решения. Производители: Odeon Light, Италия; Globo, Австрия и другие. Степень защиты светильников указана на упаковке. Особенностью розеток с функцией защиты от влаги является герметичная крышка, надежно закрывающая контакты. Когда изделием не пользуются, крышка должна быть закрыта. Герметичность конструкции обеспечивают уплотнения и прокладки, расположенные внутри. Монтаж влагозащищенных розеток может быть как накладным, так и встроенным. В первом случае розетку можно смонтировать в любое время. Достаточно протянуть от щитка новый кабель и смонтировать розетку с крышкой.

Монтаж встроенной модели сложнее. В этом случае корпус розетки находится внутри стены, снаружи – лишь плоская коробка. Конечно, монтаж такой модели производится еще во время ремонта, заранее. Наилучшую защиту мощной бытовой техники во влажных помещениях обеспечивает комплекс, состоящий из влагозащитной розетки, кабеля и автомата с устройством защитного отключения. При этом отключающее устройство должно быть смонтировано обособленно, чтобы в случае аварии не оставить без электричества весь дом. Производители: Legrand, Франция; Jung, Германия и другие. Выключатели чаще всего монтируют с внешней стороны ванной комнаты или санузла.

А ведь существуют специальные влагозащищенные выключатели, которые гораздо удобнее монтировать внутри влажного помещения. Новые технологии предлагают три вида выключателей: Беспроводные. Такие управляющие выключатели удобны тем, что в отличие от стандартных работают на батарейках. Клавишные. Особенностью таких моделей является защита от влажности со степенью не ниже IPX 4. Диммеры. Современные технологии диммирования гарантируют легкую регулировку уровня освещения в зависимости от ваших предпочтений. Производители: Jung, Германия; Schneider Electric, Франция и другие. РАДИОПРИЕМНИКИ   Сейчас радиоприемники производятся специально для ванных комнат и душевых кабин, соответственно, они имеют высокую степень защиты от влаги. Их функция – расширение комфорта при обеспечении безопасности.

Помимо MP3-плеера, начинка радиоприемника включает датчики и приборы с разнообразными функциями. Например, термостат позволяет устанавливать температуру и общий микроклимат помещения по желанию владельца. Производители: например, Gira, Германия. СИСТЕМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОТЕЧЕК   Часть системы от Legrand включает датчик протечки воды и беспроводное радиоустройство, которое в случае аварии посылает сигнал активатору автоматических клапанов, перекрывающих подачу воды. Другую систему обнаружения протечек предлагает концерн ABB. Датчик протечки представляет собой ленту, покрытую фольгой. Кусочки ленты наклеиваются в местах возможных протечек. От каждого датчика протянуты провода к детектору. В случае протечки сигнал от датчика передается детектору, а далее – на индикатор, который мигает и звенит, извещая об аварии. В случае установления запорных клапанов и подсоединения их к детектору возможно производить автоматическое отключение водоснабжения. В ванных комнатах часто устанавливают водонагреватели – как проточного, так и накопительного типов. Приобретайте такие приборы для влажных помещений убедившись в их безопасности, при наличии степени защиты не ниже IPX 4. Класс защиты указывается в техническом паспорте прибора. Производители: например, Timberk, Израиль. В ванной комнате необходимо регулировать влажность воздуха в целях создания приятного, здорового микроклимата и во избежание плесени.

Для этих целей рекомендуем использовать гидростат. Сенсорный модуль прибора определяет допустимый уровень влажности в помещении на основании показателей влажности и температуры. Если влажность более допустимого предела – гидростат подключает устройство для осушения воздуха. Осушает воздух вентилятор или обогреватель. Производители: например, Gira, Германия.

  Если электропроводка вашего дома имеет заземляющий провод, необходимо заземлить все розетки. Розетки без заземления могут использоваться только для подключения некоторых электроприборов, например, телевизоров или фенов. Мощные электроприборы должны подключаться к заземленным розеткам, например, немецкого или французского производства. Рамки под одну-две розетки использовать непрактично. Более стильным и целесообразным решением является панель электроинсталляции. Вы сможете модернизировать ваше электрооборудование без повреждения отделки стен. Рекомендуем все розетки и осветительные приборы подключать с использованием устройства защитного отключения. В случае утечки электричества система произведет автоматическое отключение сети. Мы не рекомендуем вам выполнять монтаж электрооборудования вашего дома самостоятельно или с привлечением неквалифицированных мастеров.

Такие работы должны выполняться опытными специалистами. Поручите все работы, связанные с выбором и установкой электрооборудования специалистам строительной компании ТопДом. Мы имеем разрешение на проведение таких работ и выполнят их с надлежащим качеством. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^