Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Водо-воздушные системы

Водо-воздушные системыВоздушные климатические системы, о которых шла речь в апрельском номере журнала, прекрасно справляются со своими обязанностями в фабричных цехах, крупных офисах и даже спортивных комплексах типа московского гиганта "Олимпийского". Однако их возможности не безграничны. В гостиницах, НИИ, банках и бизнес-центрах, где число нуждающихся в кондиционировании воздуха помещений нередко переваливает за сотни, причем каждая комната нуждается в обслуживании по индивидуальной программе, воздушным климатическим системам предпочтительны водно-воздушные. Подобные установки работают в различных климатических поясах, одинаково хорошо кондиционируя офисы и цеха Sun Alliance (США), William Peter Co (Канада), Viarmo (Италия) и еще сотен и тысяч компаний, разбросанных по всему миру. Ширится область применения подобной техники и в России. VAV с отоплением по периметру Отличной по своим характеристикам водно-воздушной установкой считается VAV с отоплением по периметру. Она объединяет достоинства воздушной системы и традиционного отопления. Воздух подготавливается центральным кондиционером и по расположенным над фальшпотолком воздуховодам подается к обслуживаемым помещениям. Необходимые помещению теплопоступления обеспечиваются механическими дозирующими устройствами, "замыкающими" устье каждого воздуховода. Количество пропускаемого ими воздуха зависит от давления в сети воздуховодов и температуры воздуха внутри помещения. Система периметрального обогрева состоит из обыкновенных радиаторов, конвекторов или плинтусных обогревателей с соответствующей управляющей автоматикой, подключенных к обслуживающему здание индивидуальному тепловому пункту. VAV с модулем воздухообработки Едва ли не единственный существенный недостаток VAV с отоплением по периметру - пониженная эргономичность. Батареи, несмотря на все свои неоспоримые достоинства, загромождают подоконные ниши, рядом с ними нежелательно устанавливать некоторые типы офисного и производственного оборудования. VAV с модулем воздухообработки позволяет отказаться от традиционных отопительных приборов или существенно уменьшить их количество, раскрепостив таким образом полет творческой фантазии дизайнеров, оформляющих интерьеры кондиционируемых пространств. Модули монтируются над фальшпотолком, в них подготовленный центральным кондиционером воздух при необходимости подогревается, после чего поступает к механическим дозирующим устройствам и далее - в помещения.

VAV с мини-центральными поэтажными кондиционерами и дополнительным подогревом Специально для больших зданий с разноречивыми требованиями к параметрам микроклимата в помещениях для понижения нагрузки на центральный кондиционер и увеличения ресурса его работы обычно применяется модификация системы с модулем воздухообработки. В этой установке центральный кондиционер выполняет лишь часть работы по подготовке воздушного потока; остальная работа "ложится на плечи" мини-центральных поэтажных кондиционеров и модулей воздухообработки. Недостаток системы - необходимость значительных свободных площадей под оборудование. Система с вентиляторными распределителями В отличие от рассмотренных водно-воздушных систем установка с вентиляторными распределителями оборудована не механическими дозирующими устройствами, а выполняющими те же функции воздушными клапанами с сервоприводом. Это одна из разновидностей VVT-системы.

Клапаны, а также вентилятор и калорифер распределителя управляются единым микропроцессорным блоком, который координирует также работу центрального кондиционера и обслуживающей его техники. Если поступающий от центрального кондиционера воздух не нуждается в дополнительном подогреве, он подается в помещения через отключенный вентиляторный распределитель. Когда обнаруживается потребность в тепле, распределитель активизируется и начинает подмешивать к подготовленному свежему воздуху рециркуляционный. После смешения поток подогревается до нужной температуры калорифером распределителя и запускается в обслуживаемые помещения. Температура воздуха контролируется двумя комплектами термодатчиков, первый из которых установлен внутри распределителя, в камере смешения, а второй - в обслуживаемых помещениях. Следует отметить, что конструкция и принцип действия вентиляторных распределителей и хорошо известных промышленным потребителям фанкойлов (вентиляторных доводчиков) похожи. Однако фанкойлы относятся к разряду более совершенной климатической техники, позволяющей не только подогревать, но и охлаждать до требуемой температуры подаваемый в помещения воздух, осуществлять его фильтрацию, бактерицидную обработку и т. п. Возможности фанкойлов определяются исключительно степенью финансовой свободы заказчика. Устанавливать доводчики можно не только за подвесным потолком, но и на стенах, потолке или полу. Фанкойловая водно-воздушная система В водно-воздушной фанкойловой установке к рециркуляционному воздуху помещений фанкойлы подмешивают подготовленный центральным кондиционером свежий воздух, который может доставляться к ним по системе воздуховодов, расположенных не только над фальшпотолком, но и под фальшполом или декоративными стеновыми панелями.

Горячая и холодная вода, как правило, подается к ним от индивидуального теплового пункта и чиллера. Дозирование поступающего в помещения воздушного потока осуществляется внутренними средствами фанкойлов, причем процесс этот может протекать не только в автоматическом режиме, но и контролироваться вручную, при помощи пульта дистанционного управления. В России подобные установки обслуживают, в частности, технологический комплекс в здании N301 на территории РКЦ "Курчатовский институт", офисные помещения компании "Радио России", Центральный банк РФ в Екатеринбурге, Театрально-культурный центр имени Вс. Мейерхольда в Москве и много других объектов. Системы с вертикальными индукционными доводчиками Внешнее сходство с водно-воздушными системами имеет установка с вертикальными индукционными доводчиками (эжекционными кондиционерами). Однако мы склонны классифицировать ее как водную, полагая, что первичный воздух, который подготавливает для системы центральный кондиционер высокого давления, поступая в помещения через форсунки индукционных доводчиков, не привносит с собой существенных тепловых потоков. Его температура в течение года остается практически неизменной. Первичный воздух необходим для создания эжектирующего потока, благодаря которому через водяной теплообменник доводчика начинает интенсивно проходить комнатный воздух. Чаще всего индукционные доводчики устанавливаются в подоконных нишах, горячая или холодная вода (в зависимости от времени года) подается к ним от чиллера или индивидуального теплового пункта. Регулировка доводчиков осуществляется либо с локального пульта, либо централизованно. Благодаря своим удачным технико-экономическим характеристикам подобная установка выбрана для обслуживания ряда важнейших административных учреждений России, в числе которых здание правительства РФ. Характерный представитель класса водных систем - фанкойловая система, работающая только на рециркуляционном воздухе. Она значительно дешевле фанкойловой водно-воздушной установки, так как не подключена к центральному кондиционеру и системе воздуховодов. В больших помещениях несколько традиционных фанкойлов могут быть заменены на один более мощный зональный фанкойл (гидронная система).

Этот подход широко применяется в крупных торговых центрах Европы и США. Каждый бутик или иное помещение центра изначально оборудуются только трубопроводами горячей и холодной воды. Арендаторы сами устанавливают зональные фанкойлы, что позволяет владельцам центра существенно сократить затраты на закупку и монтаж климатической системы. Зональная гидронная система Принципиальные схемы водной гидронной системы и фреоновой мультисплит-системы визуально практически не различаются. Однако в списке используемого в мультисплит-системе оборудования место чиллера занимает внешний компрессорно-конденсаторный блок. Он соединен с помощью фреонопроводов с установленными в обслуживаемых помещениях внутренними блоками настенного, напольного, кассетного или иного типов, работающих только на рециркуляционном воздухе. Если в системе предусмотрен режим теплового насоса, она может использоваться для обогрева комнат в межсезонье и даже зимой, пока не наступили крепкие морозы. Степень нагрева или охлаждения того или иного помещения отслеживается при помощи индивидуальных термостатов внутренних блоков, коррекция режима работы установки может осуществляться централизованно или при помощи индивидуального для каждого помещения пульта дистанционного управления. Увы, но водные и фреоновые системы, использующие исключительно рециркуляционный воздух помещения, фактически не применяются там, где выделяются вредные вещества от технологического оборудования или одновременно находится много людей, а следовательно, надо удалять избытки углекислоты и организовывать приток свежего подготовленного воздуха. Здесь более уместны воздушные, водно-воздушные или фреоно-воздушные установки. Последние представляют собой симбиоз воздушной установки на базе центрального кондиционера и внутренних блоков мультисплит-систем.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^