Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Облицовка дома кирпичом

Облицовка дома кирпичомОдин из распространенных вариантов отделки всех типов загородных домов – облицовка дома кирпичом. Этот вид отделки привлекателен тем, что смотрится красиво и стильно; внешне кирпичные дома выглядят основательно  и солидно, даже если внутри, под кирпичной кладкой, скрывается деревянный сруб или пеноблоки; и она, к тому же, весьма долговечна: построил и забыл. Надо, однако, иметь в виду, что кирпич бывает разным. Хороший, качественный кирпич, действительно, служит очень  долго. Качество кирпича определяется, главным образом, его морозостойкостью, которая измеряется в числе циклов замораживания/размораживания. Хороший облицовочный кирпич имеет 50 циклов замораживания/размораживания и более. Существует множество разновидностей облицовочного кирпича, отличающихся цветом, фактурой, формой поверхности и технологией производства. Соответственно, можно подобрать варианты облицовки в разных архитектурных стилях. В частности, облицовка  фасада дома кирпичом темного цвета с выраженной рельефной фактурой придает зданию облик старинного замка. Декоративные элементы фасадов сложной формы можно обложить фигурным (фасонным) кирпичом. Клинкерный кирпич, который выглядит чрезвычайно декоративно, обладает к тому же наименьшим водопоглощением и повышенной морозостойкостью. Глазурованный кирпич различных оттенков часто используется при дизайнерской отделке фасадов, скажем, в стиле модерн. К примеру, компания «Terca», входящая в состав концерна «Wienerberger», предлагает четыре основных цветовых решения: традиционный терракотовый, черный, кофейный и желтый (пестрая расцветка получается за счет применения особой технологии обжига), – плюс семь вариантов фактуры лицевых поверхностей: гладкая, шероховатая, рифленая, античная, антично-колотая, колотая и «Святой Джонс» из серии «Святое семейство», которая выпускается методом ручной формовки. (Кстати, ручная формовка не только повышает цену и придает необычный внешний вид, но и вдвое увеличивает долговечность.

) Подобное разнообразие позволяет подобрать адекватное решение практически для любого архитектурного стиля. Декоративную кладку облицовочным кирпичом можно вести не на обычном растворе, а на готовых кладочных смесях разнообразных цветов, – получается очень красиво. Примером таких смесей может послужить «Vetonit». Красоту кладочных швов подчеркивает фаска, выполненная на ребрах кирпичей, – стиль, также характерный для компании «Terca». Вне зависимости от того, из чего построена коробка дома, между облицовочным кирпичом и основной стеной оставляют вентиляционный зазор. Если выполняется облицовка деревянного дома, то вентиляционный зазор предохраняет деревянные, сложенные из бруса, стены от плесени и гнили, а утеплитель, если дом утепленный, – от увлажнения. То же самое можно сказать и про : по действующим теплотехническим нормам их нужно утеплять, а значит, вентиляционный зазор необходим. с последующей обкладкой кирпичом также ведется с оставлением вентиляционного зазора: хотя такие дома и не нуждаются в добавочном утеплении, но из-за высокой паропроницаемости пенобетона и газосиликата на границе с кирпичной кладкой в отсутствие вентиляционного зазора стала бы конденсироваться влага, увлажняя стены и вызывая в доме сырость. Продухи в нижней части кирпичной облицовки, нужные для того, чтобы в вентиляционном зазоре свободно циркулировал уличный воздух, оставляют не в первом, а во втором ряду кирпича, чтобы их в процессе строительства не завалило раствором. Эти продухи выглядят либо как окошки, закрытые решеткой или сеткой, либо как не заполненные раствором вертикальные швы, в которые вставлены пластмассовые сегментированные вкладыши.

Облицовочную кладку необходимо связать с основными стенами дома. Классический способ заключается в использовании стальной оцинкованной сетки. Недостаток этого способа в том, что, несмотря на оцинковку, сетка все равно со временем ржавеет и разрушается. Связи из композитных материалов – углепластика или базальта – не разрушаются, но в этом случае кладочные швы в основной стене и облицовке должны совпадать по высоте. Используются гибкие связи из нержавейки, имеющие форму полосок, – такие связи могут применяться, если кладочные швы не совпадают. Также применяются связи из нержавейки, которые крепятся при помощи дюбелей, если основная стена сложена из пеноблоков, или вкручиваются в деревянную стену, как саморезы. В случае облицовки утепленных деревянных домов подобные связи, снабженные специальными «зонтиками», прижимают к стене утеплитель. При облицовке дома из пеноблоков кирпичом эти связи могут быть установлены в любом месте и не зависят от расположения кладочных швов. Поэтому их можно использовать и в том случае, если на этапе кладки стен из пеноблоков никакие связи не были заложены. На этапе проектирования важно не забыть учесть толщину кирпичной облицовки с вентиляционным зазором, которая добавится к толщине основных стен, чтобы на ленте цоколя была предусмотрена площадка соответствующей ширины. Облицовка дома кирпичом – сравнительно дорогостоящий вид наружной отделки. Облицовка кирпичом деревянного строения обойдется, в самом деле, дороже, чем отделка декоративной доской или, тем более, виниловым сайдингом. Однако по сравнению со штукатуркой кирпичная облицовка каменного дома далеко не всегда обойдется существенно дороже. Конечно, если сравнивать с обычной штукатуркой, то разница окажется довольно значительной.

Однако обычную штукатурку, в принципе, можно применять лишь на неутепленных кирпичных стенах, которые не отвечают современным требованиям по теплосбережению. На стенах из газосиликата или пенобетона, а также на утепленных кирпичных стенах («мокрый фасад»), приходится использовать сравнительно дорогие составы, обладающие высокой паропроницаемостью, и цифры оказываются вполне соизмеримыми. В этом случае облицовка кирпичом окажется не намного дороже других способов наружной отделки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^