Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Способы открытой проводки во время ремонта квартиры или дома

Способы открытой проводки во время ремонта квартиры или дома> > > Открытая проводка во время ремеонта квартиры или дома В разделе вы можете ознакомиться с общими условиями электромонтажа в ходе ремонта квартиры и технологией укладки проводов скрытым способом. В данном же разделе мы более подробно остановимся на способах исполнения открытой проводки. Открытую проводку можно осуществлять пятью различными способами. Однако в соответствии со СНиПами продолжительная эксплуатация допускается лишь двумя из них. Первый – исторический, осуществляется витым проводом (мы рассмотрим также его вариации). Второй – современный, осуществляется с помощью плинтусов и кабель-каналов. В каких случаях обращаются к открытой проводке? Открытая проводка – единственный допустимый способ организовать электроснабжение в деревянном загородном доме. Напомним, что Правила устройства электроустановок требует располагать проводку по поверхности стены, так как ее внутреннее размещение опасно. В многоквартирном доме открытую проводку историческим способом прокладывают из соображений стилистики, если интерьер квартиры выдержан в стилях кантри или ретро. Это смотрится очень необычно и эффектно. Практическое удобство такой проводки заключается в том, что при подсоединении дополнительных приборов-потребителей электроэнергии нет необходимости затевать серьезные ремонтные работы. Проложить новые магистрали и добавить несколько электроустановочных устройств  можно достаточно просто и быстро. Открытую проводку легко монтировать, контролировать и обслуживать. Распределительные коробки обеспечат беспрепятственный доступ к соединениям проводов.

Первый способ исполнения открытой проводки, виды Открытая проводка с помощью витого провода и керамических изоляторов Этот способ небезосновательно считается самым эстетически выразительным. Сейчас нет необходимости самостоятельно скручивать толстый многожильный медный провод и искать керамические изоляторы на антикварных рынках. В ассортименте ведущих зарубежных компаний, осуществляющих продажу электроустановочных изделий, есть изготовленные "под старину" выключатели, керамические изоляторы, фарфоровые евроролики различного оформления и цветов, а также  двух - и трехжильный провод. Мы рекомендуем обратить ваше внимание на продукцию компаний Garby (Испания), Gl Gambarelli (Италия), Villaris (Россия-Испания). Розетки и выключатели, выполненные для наружной установки, могут быть объединены с помощью двух и трехместных рамок. Открытая проводка на скобах Такой способ менее древний и менее эстетичный, но более простой в монтаже и эксплуатации. Здесь используется медный трехжильный кабель с двойной и тройной изоляцией и металлические скобы, одно - и двухлапковые. Открытая проводка с кабелем в виде гофрированной трубы Такая проводка выглядит более технично.

Чтобы реализовать этот способ укладки проводов, вам понадобится гофрированная ПФХ-труба, которая защитит кабель от повреждений и воспрепятствует случайному возгоранию. Один или несколько проводов нужно затянуть внутрь трубы, после чего зафиксировать ее на стене или потолке, используя пластиковые клипсы или металлические монтажные полосы. Открытая проводка, где в качестве канала используется металлическая труба В качестве альтернативного канала укладки проводов стоит рассмотреть также медные и стальные трубы. Такие трубы с помощью скоб крепятся к стенам и потолку. При креплении керамических роликов следует выдерживать определенные расстояния. От края электроустановочных изделий (розетки/выключателя), а также распределительной коробки отступ должен составить порядка 4-5 сантиметров. При горизонтальном расположении провода шаг установки изоляторов не может быть более 45 сантиметров. При  вертикальном расположении провода – не более 50 сантиметров.

При повороте провода используются два изолятора, смонтированных под углом в 45 градусов. Во избежание излишнего натяжения проводов, в местах расположения изоляторов, розеток, выключателей их рекомендуется перевязывать. Для перевязывания проводов можно использовать ненужную тканевую оплетку. Допустима комбинация проводки витым способом и с использованием кабель-каналов. При этом горизонтальный провод прокладывается в коробах вдоль пола/потолка, а вертикальный (к электроустановочным изделиям) – с помощью витого провода.

Главным конкурентом вышеописанному способу является прокладка проводов в кабель-каналах и плинтусах. В работе и эксплуатации более удобными являются пластиковые каналы. Сначала необходимо укрепить их на стенах/потолке, затем внутрь уложить провода, после чего просто закрыть крышкой. Достоинства использования кабель-каналов – Легко контролировать состояние проводки и добавить новых потребителей электроэнергии – для этого достаточно снять ту или иную крышку. – Простота обустройства электрической сети благодаря большому ассортименту заглушек и углов. Особенности использования электротехнических плинтусов – Узкая область использования – такой способ используется для укладки только тех проводов, которые направлены непосредственно к розеткам. – Благодаря эластичности пластиковых плинтусов они могут монтироваться даже на стенах, имеющих некоторую кривизну. Важно правильно определить сечение кабель-канала, между проводами должен сохраняться зазор. Для большого количества проводов соответственно нужен канал большего сечения. Для удобства сортировки проводов в кабель-каналах существуют специальные перегородки. Наличие плана помещения со схемой проводки поможет составить перечень необходимых аксессуаров, упрощающих процесс монтажа: наружные и внутренние углы, торцевые заглушки, тройники, переходники. Кабель-каналы монтируются различными способами.

В случае идеально ровных стен – с помощью термоклея. В остальных случаях – с помощью шурупов и дюбель-гвоздей. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^