Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Перевод помещения из жилого в нежилое

Перевод помещения из жилого в нежилое> > > Перепланировка и перевод квартир в нежилой фонд Зачастую, осуществляется с целью создания на ее месте офиса, магазина, салона и т. д. Стоит пройтись по любой улице города, особенно в его центре, чтобы увидеть десятки жилых домов с вывесками разных фирм на первом этаже. И это не случайно, ведь подобная перепланировка помещения с изменением цели его использования выгодна как собственнику квартиры, так и тому, кто им будет пользоваться. Для чего это нужно Выгода фирмы, которая расположится в том месте, где еще недавно, до того, как прошла перепланировка помещения, была квартира, очевидна. Как правило, расположение домов достаточно удачно: добавить яркую вывеску, указатель, и – наплыв посетителей обеспечен. Ведь для клиентов это удобнее, чем искать офис в огромном деловом центре. Для тех, кто продает бывшую квартиру, выгода тоже на лицо. Ведь, таким образом, есть возможность выручить гораздо большую сумму денег, даже если ее не продавать, а сдавать в аренду. Единственный недостаток – это необходимость потратить время на перевод в нежилое помещение бывшей квартиры и осуществить. Условия перевода Лишь немногие квартиры возможно перевести из жилого в нежилой фонд. Для этого необходимо соблюдение некоторых условий, которые позволят получить разрешение на перепланировку. Во-первых, квартира должна находиться на первом этаже. Допускается перевод квартиры, расположенной выше, но все помещения под ней не должны быть жилыми. Тут все понятно, ведь работа офиса или, скажем, тренажерного зала, влечет за собой перепланировку помещения, а так же наличие большого потока клиентов, что может причинить неудобство другим жильцам дома. Во-вторых, обязательным является наличие возможности перепланировки квартиры таким образом, чтобы был организован отдельный вход в это помещение. Обычно, устраивают входную дверь на месте бывшего балкона, лоджии или одного из окон. Какой именно способ выбрать зависит уже от конкретных обстоятельств. Существуют и чисто юридические требования. В частности, для того, чтобы произвести перевод помещения в нежилое и согласование перепланировки, в квартире никто не должен быть прописан, а сама жилплощадь не должна быть обременена правами третьих лиц. Порядок перевода, как и любая перепланировка помещения, имеет свой регламентированный порядок действий.

Для начала вам потребуется собрать все документы – договор купли-продажи, техпаспорт и другие, которые необходимы для того, чтобы согласовать перепланировку. Необходимо произвести обследование помещения с целью получения заключения о возможности перевода и разработать проект переустройства и перепланировки квартиры, согласовать перепланировку, согласно проекту, со всеми необходимыми организациями – СЭС, АПО, Госпожарнадзор и, конечно, с управлением архитектуры. После этого можно проводить сами строительные работы по перепланировке квартиры. Для того, чтобы узаконить перепланировку, оформляется акт разрешенного переустройства и перепланировки помещения и вносятся изменения в техпаспорт. Каждый из этих этапов содержит свои тонкости и трудности. Так, например, рабочий проект для перевода и перепланировки помещения, в свою очередь, включает архитектурно-строительную часть, план электроснабжения, водоснабжения и канализации, газоснабжения, проект вентиляции и т. д. И для согласования перепланировки, все эти части должны быть выполнены качественно. Срок процедуры по переводу и перепланировке помещения зависит от многих факторов, в среднем он занимает от 4 до 10 месяцев. Стоимость перевода, перепланировки квартиры и согласования перепланировки так же может быть совершенно разной, и даже профессиональная компания, специализирующаяся на данных работах, не сможет назвать вам точную цифру. Если вы захотите ускорить процесс, то и, оформление, согласование проектной документации и перепланировка квартиры могут значительно возрасти в цене. Принять решение о том, производить ли перевод квартиры и нужна ли вам перепланировка помещения, можно только после тщательного взвешивания всех "за" и "против". Нужно здраво оценить свои силы и средства, чтобы согласование перепланировки не остановилось на полпути из-за того, что не все было учтено. Перепланировка квартиры и перевод ее в категорию нежилого фонда дело трудоемкое, но по силам каждому, кто твердо решил пройти весь этот процесс, включая согласование перепланировки, до конца. Зато в конце вы получите возможность открывать в этом помещении любую организацию, сдавать его в аренду или продавать, в зависимости от ваших целей, исходя их которых вы и решились на этот трудный шаг – перевод и перепланировка квартиры.

© Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^