Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Маленькая квартира – каждый сантиметр на счету - интерьер маленькой квартиры

Маленькая квартира – каждый сантиметр на счету - интерьер маленькой квартиры> > > Интерьер маленькой квартиры Если вы – поклонник простора и раздолья, а в вашем распоряжении только 28 кв. метров, вспомните опыт "интерьерного минимализма" японцев. Минимум мебели, максимум встроенных шкафов, ниш и подиумов, перегородки вместо стен, светлые гаммы, прозрачные занавески – вот залог ощущения ареола свободы миниатюрных японских домов, "отшлифован" почти миллениумом практики оптимизации бытового комфорта. Владелец однокомнатной квартиры в центре современного мегаполиса решил воспользоваться большинством элементов классики японского. Первое, что он сделал – сломал все стены, кроме ванной комнаты. Ранее здесь была маленькая комната, еще меньшая кухня и крохотный темный коридорчик – сегодня перед нами очень светлое и просторное помещение. Но прежде чем подражать этому примеру, следует подумать: ведь такой прием полезен только для тех, кто живет сам! Если же в квартире постоянно проживает больше одного человека, необходимо таки оставить какое-то пространство, кроме санитарно-гигиенической зоны, для уединения. Уют в просторном помещении создается за счет небольших перегородок. В нашем случае хозяин разделил квартиру фрагментом фальш-стенки, которая на самом деле является замаскированным книжным стеллажом. В уголке за стеллажом удачно спрятался объемный диван, который на ночь трансформируется в комфортную кровать.

Колона, которую по конструктивным требованиям оставили после демонтажа стены, превратилась в эффектный акцент. Высокая барная стойкая и небольшая перегородка скрывают рабочее пространство мини-кухни, оставляя взору только аккуратную строку опрятных шкафчиков. А по вторую сторону стенки удобно "втиснулся" рабочий столик. Малогабаритная квартира маленькая во всех плоскостях, и в высоту тоже. Чтобы потолок выглядел хотя бы немножечко выше, он обязательно должен быть светлее стены, в идеале – белого цвета. И ни одной пышной люстры – только плоские светильники. Кое-кто вообще отказывается от светильников на потолке в пользу локального освещения. У нас перед глазами точно такой вариант: светильник в виде провода возле парадной двери плюс несколько небольших точечных ламп в зоне кухни, рабочего стола и прихожей. В маленькой квартире очень важно "открыть" окна – то есть, заменить тяжелые, плотные гардины на легкие, прозрачные или полупрозрачные, желательно однотонные занавески или шторы-роллеты. Так вы приумножите площадь помещения с помощью пространства за окном. Главная задача, которая стоит перед владельцами маленькой квартиры – организовать хранение вещей. Многие поспешат купить так называемую "стенку", но не стоит увлекаться – вскоре она "задавит" пространство. Впечатления давки в маленькой квартире возникает также от массивной мебели под потолок, поэтому те же японцы используют только невысокую мебель, а все необходимое прячут в стенных шкафах. Из шкафа глубиной всего лишь 1 метр вышла бы супер-гардеробная. Чего и достиг владелец помещения, "выкроив" частичку бывшей комнаты между фальш-стенкой и входной дверью под шкаф. Его дверца расположена в одной плоскости со входной дверью, теперь ее объем не ощутим, а зеркальные вставки дополнительно визуально увеличивают пространство помещения. Несколько открытых навесных полок и произвольно расставленных небольших предметов – плетеный сундук, стульчик, кожаные подушки на полу – завершают симфонию свободного, не отягощенного деталями пространства. Когда каждый сантиметр жизненного пространства "на вес золота", не следует увлекаться деталями.

Чем их меньше, тем лучше. Заметьте, в этом помещении почти нет сувенирной мелочи. Хозяин ограничился небольшим набором ретро-начинки, которую "выселил" на кухонные шкафчики. Там все эти милые вещицы не очень бросаются в глаза, и вместе с тем украшают лаконичную функциональность кухни. Из интересных пустячков интерьера – плетеный сундук и подвесные держатели под вазоны, мини-печечка – так называемая "буржуйка", которую владелец использует тоже как подставку под вазоны. В глаза бросается колорит квартиры, выбранный хозяином. Он остановился на теплом желтом и бежевом цветах, которые разбавил более активными акцентами терракоты. Вся мебель, ковры, аксессуары и даже картины подбирались в тон. Как известно оранжевый – один из самых благоприятных цветов для человека. Он настраивает на позитив, согревает, помогает сконцентрироваться.

Однако следуя примеру дизайнера, не перегрузите интерьер оранжевым – он приводит к перевозбуждению и вызывает неврозы. Кстати, декора в квартире минимум: немного декоративной плитки, которая имитирует каменную кладку, и небольшие керамические вставки, украшающие дверца кухонных шкафчиков. Крохотную ванную комнату визуально увеличили за счет стекла: использовали вставку из стеклянных блоков в стене на кухне, стеклянную дверь, стеклянные полочки. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^