Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека. Думай, прежде чем вкладывать деньги, и не забывай думать, когда уже вложил их. Бизнес — это мир побудительных стимулов и мир любви. Секрет бизнеса в том, чтобы знать что - то такое, чего не знает больше никто.


*

Архитектурно-строительная практика, планировка и перепланировка Москвы 90-х годов

Архитектурно-строительная практика, планировка и перепланировка Москвы 90-х годов> > > Архитекутурная перепланировка Москвы Архитектурно-строительная практика, планировка и перепланировка Москвы 90-х годов Десятилетие в развитии города, возраст которого составляет более 850 лет, — это и много и мало. Когда вспоминаешь, что сделано, — кажется много. Но последующие поколения, наверняка отберут наиболее значительное, опустив сопутствующее, не столь характерное именно для этого периода, и тогда останется не так уж много, но этот остаток и будет характеризовать градостроительство 90-х. Принято считать, что оценку архитектурным свершениям возможно давать лет эдак через 50 после их осуществления. Большое видится на расстоянии. Всем известна судьба Эйфелевой башни в Париже да и высотных зданий в Москве, которые не были приняты современниками, но высоко оценены в последствии. Поэтому мы далеки от мысли оценивать Московское градостроительство 90-х сегодня. Слишком близко, не отлежалось, не успокоилось. С другой стороны, мы — современники, участники процесса, вправе порассуждать о нем, попробовать понять, разобраться в происходящем. И нужно прямо сказать, что градостроительная позиция 90-х, с точки зрения реализации архитектурно-строительных изменений в плане реконструкции старого жилищного фонда в том числе, и домов построенных ранее, по нашему мнению, существенно отличается от градостроительства предшествующих десятилетий. Тому есть объективные причины, связанные с коренным изменением в общественном устройстве России и, как следствие, изменением в социальном заказе общества архитекторам и градостроителям. В градостроительную практику пришли новые заказчики и инвесторы. Помимо государства и Московского правительства, в дополнение к ним появляются коммерческие структуры и отдельные граждане, вкусы которых значительно разнообразнее, а требования в отношении эффективности вкладываемых капиталов, как правило, жестче. Под воздействием этих обстоятельств проявляется, пожалуй, одна из важнейших особенностей градостроительства Москвы 90-х годов — переход от строительства с освоением все новых и новых периферийных земель к перепланировке сложившихся районов города. При этом на первый план выступают учет особенностей морфологии реконструируемых районов, всестороннее изучение их своеобразия, во многом определяющие приемы и методы строительства и обусловливающие принятие индивидуальных решений взамен типовых, преобладавших в прошлые десятилетия.

В первом приближении зонирование города для целей реконструкции и районов можно провести по концентрическим поясам, соответствующим историческим этапам формирования городской структуры и, таким образом, на макроуровне представляющим основание для принятия соответствующих градостроительных решений. К таким концентрическим поясам с полным основанием можно отнести исторический центр Москвы, срединную зону города, его периферийную часть до МКАД и, наконец, так называемые резервные территории города за пределами МКАД. Исторический центр Москвы в границах города XIX в. — Камер-Коллежского вала — по сути можно считать памятником градостроительства. Здесь уникальные памятники архитектуры, во многом сохранилась планировочная и пространственная структура, восходящая к глубокой древности. Понятно, что реконструкция и перепланировка территорий исторического центра должна быть подчинена задачам бережного сохранения культурного наследия и преемственного развития городской планировки и застройки с приоритетом исторических доминант в композиции. © Статья написана авторами компании ТопДом. При использовании материала из статьи АКТИВНАЯ ссылка на www. topdom. ru ОБЯЗАТЕЛЬНА. Информация оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[
]

Видео дня:


 


...

^

Реклама

^